Габриэль сомневается в пользе поставок летального оружия Украине

Зигмар Габриэль / Фото: flickr.com/photos/verbraucher-fuers-klima
Зигмар Габриэль / Фото: flickr.com/photos/verbraucher-fuers-klima

При этом глава МИД ФРГ признает, что Украина имеет право на другую точку  зрения

Related video

Федеральный министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль отмечает, что в его стране скептически относятся к тому, что поставки оружия Украине смогут способствовать урегулированию ситуации на Донбассе. Об этом он сказал в Киеве на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным, передает УНИАН.

"Если чего-то там много в этом регионе (на Донбассе, – ред.), то это вооружения", – заявил глава МИД ФРГ.

"Мы в Германии довольно скептически относимся к тому, что поставки оружия смогут помочь решению конфликта, но мы все-таки довольно далеко, отдалены от этого конфликта, и находимся как страна в определенной безопасности. А, конечно, Украина с точки зрения обороны, рассматривает это иначе", – подчеркнул Габриель.

Напомним, по данным американского телеканала ABC News со ссылкой на разные источники в Госдепартаменте США, президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп может согласовать план продажи Украине противотанковых ракетных комплексов. В частности, отмечалось, что общий объем оборонного пакета на сумму $47 млн будет включать продажу 210 противотанковых ракет и 35 пусковых установок.