Суд продлил меры пресечения фигурантам "дела рюкзаков"

Сергею Чеботарю по-прежнему запрещено покидать Киев

Related video

Соломенский районный суд Киева продлил меры пресечения в виде личного обязательства для бывшего заместителя министра внутренних дел Сергея Чеботаря и харьковчанина Владимира Литвина, которые проходят по делу Александра Авакова о закупках рюкзаков в 2014-2015 годах.

Об этом сообщает Радио Свобода.

"Чеботарю по-прежнему запрещено покидать Киев. То есть он может передвигаться по Украине, но у него сданы все паспорта для выезда за границу. Литвину продолжили все меры, кроме ношения электронного средства слежения", - цитирует издание Специализированную антикоррупционную прокуратуру.

Отметим, предприниматель из Харькова Владимир Литвин является руководителем ИТ-компании Turboseo. По данным СМИ, именно его номером телефона пользовалась компания Днипровенд при закупке рюкзаков в 2014-2015 годах.

Напомним, Национальное антикоррупционное бюро Украины 31 октября провело ряд громких задержаний по делу о растрате при закупке рюкзаков для Нацгвардии Министерством внутренних дел. Среди фигурантов дела - сын главы МВД Александр Аваков, экс-заместитель Авакова Сергей Чеботарь и друг Александра и представителя фирмы-победителя тендера Днипровенд Владимир Литвин. Их НАБУ и САП подозревает в возможной растрате государственных средств в размере 14,5 млн гривен.