Иск Саакашвили к Порошенко рассмотрят в новом Верховном суде 29 января

Порошенко и Саакашвили / Фото пресс-службы президента
Порошенко и Саакашвили / Фото пресс-службы президента

Экс-президент Грузии требует признать незаконным указ о лишении его гражданства Украины

Related video

Иск лидера партии "Рух новых сил" Михеила Саакашвили к президенту Украины Петру Порошенко относительно законности указа, которым экс-президент Грузии был лишен украинского гражданства, будет рассматриваться 29 января в Кассационном административном суде в составе нового Верховного суда Украины.

Как стало известно агентству "Интерфакс-Украина", заседание назначено на 12:00.

Этот иск изначально должен был рассматриваться в Высшем административном суде Украины, куда был подан осенью прошлого года, и 3 ноября по нему было открыто производство. Заседания ВАСУ по этому делу несколько раз переносились по различным процессуальным причинам.

Последнее заседание по этому вопросу было назначено в ВАСУ 21 декабря 2017 года, но оно не состоялось, поскольку в связи с судебной реформой в Украине с 15 декабря 2017 года ВАСУ прекратил свою процессуальную деятельность. С того дня все кассационные жалобы, иски и апелляционные заявления, которые относятся к компетенции кассационного административного суда, необходимо направлять в Кассационный административный суд в составе Верховного суда Украины.

Напомним, суд отказал в предоставлении Саакашвили статуса беженца.