Мингарелли: Торговая блокада ОРДЛО ослабила украинскую экономику

Хьюг Мингарелли / Фото: УНИАН
Хьюг Мингарелли / Фото: УНИАН

Украина должна реагировать на угрозы своей безопасности в трех основных измерениях

Related video

Торговая блокада Донбасса ослабила экономику Украины. Об этом заявил глава представительства Европейского Союза в нашей стране Хьюг Мингарелли, передает УНИАН.

В ЕС считают, что существует два основных источника угроз безопасности Украины и ее соседей.

"Мы имеем, прежде всего, очевидно, конфликт с Россией. И вторая причина для угрозы безопасности заключается в неэффективном управлении, слабых институтах, отсутствии верховенства права, что делает Украину еще одной страной региона, которая является более уязвимой к внешним и внутренним угрозам в сфере безопасности", - заявил Мингарелли.

Говоря о конфликте с Россией, посол отметил, что Украина вынуждена реагировать на угрозы своей безопасности в трех основных измерениях.

Первым измерением он назвал военный конфликт.

"Понятно, что существует военное измерение в этом конфликте, который имеет более 10 тыс. убитых людей в течение последних трех лет, 1,6 млн внутренне перемещенных лиц и более 1 млн беженцев в соседних странах. Поэтому существует военное измерение, с которым Украина должна сталкиваться в плане укрепления собственных Вооруженных сил", - заявил Мингарелли.

Вторым измерением он назвал экономический аспект.

"Понятно, что с де-факто оккупацией частей Луганской и Донецкой областей украинская экономика была ослаблена, и, в частности, в промышленном производстве", - сказал посол.

Также он обратил внимание на экономическую блокаду.

"Эта блокада, которая в значительной степени обрезала экономические связи между оккупированными территориями и Украиной, имела также огромную социальную и экономическую цену для Украины и способствовала в значительной мере ослаблению украинской экономики", - отметил Мингарелли.

Вместе с тем, третьим измерением он назвал кампанию по дезинформации, которая проводится Россией и "ослабляет Украину в значительной степени".

"Эта кампания по дезинформации имеет огромное влияние не только на то, каким образом украинцы воспринимают свою страну, но и на имидж Украины на западе Европы. Имидж Украины на западе Европы не имеет ничего общего с реальностью в этой стране", - добавил посол.

Он сказал, что это стало возможным из-за пропаганды и дезинформационной деятельности, осуществляемой на западе Европы.