На Крещение в Киеве будут дежурить 125 спасателей

Фото: flickr / Viktor Kovalenko
Фото: flickr / Viktor Kovalenko

Наиболее популярное место для купания - Гидропарк

Related video

Во время крещенских купаний 19 января в Киеве будут дежурить 125 спасателей. Об этом сообщили в Киевском управлении Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

Для обеспечения безопасного празднования Крещения в столице также задействуют 13 единиц техники. От Главного управления ГСЧС в Киеве привлекут 65 человек личного состава и 8 единиц техники.

Среди основных мест для купания стоит отметить столичный Гидропарк. Возле часовни в честь Крещения Господня 19 января в 14:00 начнется обряд освящения воды, который проведет предстоятель УПЦ КП патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет.

Напомним, Крещение Господне – третий и завершающий большой праздник рождественско-новогоднего цикла, который еще называют Иордан. Православные и греко-католики отмечают его 19 января, поэтому оно совпадает с праздником Богоявления. Традициями этого праздника являются освящение воды в церкви, а также обмывание тела в водоемах. Верующие люди полагают, что вода в этот день обретает целебные свойства и, окунувшись в нее трижды, человек убережет себя от недугов на весь последующий год.