Vodafone постарается сегодня восстановить мобильную связь с ОРДЛО

Фото: Keddr.com
Фото: Keddr.com

Ремонтные работы заняли больше времени, чем ожидалось

Related video

Мобильный оператор Vodafone планирует сегодня восстановить мобильную связь с оккупированными районами Донбасса. Об этом сообщила руководитель отдела по связям с общественностью компании Виктория Рубан, передает Украинская правда.

"Надеемся, что сегодня, возможно, вероятно, смогут отремонтировать", - заявила Рубан.

Она сообщила, что ремонт поврежденного оборудования осложняется рядом факторов.

"Ремонтные работы продолжаются. Наши специалисты прогнозировали, что ремонтные работы могут быть закончены за 10-12 часов. Но дело в том, что технических работников на такое длительное время не пускают на участок, где ведутся ремонтные работы. Нам дают разрешение на несколько часов в сутки. Поэтому этот процесс ремонта растягивается во времени, и мы не можем выполнить работы за один день", - объяснила Рубан.

Она рассказала, что для ремонта выполняют земельные и сварочные работы в так называемой серой зоне, на линии разграничения.

"Это достаточно сложные работы, тем более в таких условиях - когда ограниченное время, снег и мороз. К тому же для выполнения работ требуется согласование и с одной стороны, и с другой стороны - о прекращении боевых действий, обстрелов, чтобы не рисковать жизнью людей. Нам в этом помогает ОБСЕ, СЦКК, которые мониторят ситуацию и способствуют этим работам, помогают согласовать возможность безопасного доступа к участку работ ", - пояснила представитель компании.

Напомним, 11 января в результате обрыва магистрального оптоволоконного кабеля в районе населенного пункта Еленовка на оккупированных территориях Донбасса перестал работать последний работающий в регионе мобильный оператор Vodafone.

На данный момент в регионе функционирует только местный оператор "Феникс", созданный на основе оборудования Киевстара, с которого можно осуществлять звонки только внутри ОРДЛО.