В Украине документируют лишь 10-15% фактов рождения и смерти на оккупированных территориях

Фото: infosmi.net
Фото: infosmi.net

В 2016 году в аннексированном Крыму родились более 22 тыс. человек, умерли 28 тыс. человек, из них задокументировано в Украине – 5 тысяч

Related video

В украинских профильных учреждениях документируют всего около 10-15% фактов рождения и смерти людей на оккупированных территориях. Об этом сообщила юрист Украинского Хельсинского союза по правам человека Дарья Свиридова, передает Интерфакс-Украина.

"По нашим подсчетам, по информации Минюста Украины относительно зарегистрированных фактов рождения и смерти, по информации от незаконно созданных органов власти на оккупированных территориях в среднем Украина документирует надлежащими документами где-то 10-15% фактов рождения и смерти на оккупированных территориях", – сказала Свиридова.

По ее словам, за 2016 год на территории Крыма, без Севастополя, родилось более 22 тыс. детей. Фактов смерти, за этот же год – 28 тыс.

"При этом в реестре судебных решений, нам и нашим коллегам удалось найти за весь период оккупации около 5 тыс. решений установления рождения и смерти", – отметила юрист.

Напомним, 19 декабря 2017 года Генеральная ассамблея ООН поддержала резолюцию "Положение в области прав человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь".