Социологи назвали электоральные симпатии украинцев

Соцопрос / Фото: Dnpr.com
Соцопрос / Фото: Dnpr.com

В Верховную Раду могут пройти семь партий

Related video

Если бы парламентские выборы состоялись в декабре 2017 года, в Верховную Раду прошли бы семь политических партий. Об этом свидетельствуют данные соцопроса, проведенного в конце 2017-го Фондом Демократические инициативы им. Кучерива совместно с социологической службой Центра Разумкова.

Наибольшую поддержку получили бы следующие политические силы:

  • Батькивщина (12,1% из тех, кто намерен принять участие в голосовании)
  • Блок Петра Порошенко "Солидарность" (9,2 %)
  • За життя (Вадим Радинович, Евгений Мураев) (8,6%)
  • Гражданская позиция (Анатолий Гриценко) (7,4 %)
  • Самопомич (7%)
  • Оппозиционный блок (6%)
  • Радикальная партия Олега Ляшко (6%).

Также к 5% барьеру, необходимому для прохождения в парламент, близки партия "Слуга народа" (4%) и Всеукраинское объединение "Свобода" (3%). Зато 17% потенциальных избирателей еще определили своей позиции.

Готовность принять участие в президентских выборах выразили 67% населения, тогда как не готовы - около 20%.

В случае, если бы президентские выборы состоялись в декабре 2017 года, наибольшее количество голосов получили бы Юлия Тимошенко (12,1% от тех, кто выразил намерение участвовать в выборах) и Петр Порошенко (10,2%). Далее идут Анатолий Гриценко (7,8%), Вадим Рабинович (7,7%), Олег Ляшко (6%), Юрий Бойко (5,2%). За действующего премьера Владимира Гройсмана проголосовали бы 2,9% украинцев.

16% выбрали ответ "другой кандидат". Не определились со своим выбором 19% из тех, кто выразил готовность участвовать в выборах.

Опрос проводился с 15 по 19 декабря 2017 года во всех регионах Украины за исключением аннексированного Крыма и оккупированных территорий Донбасса. Были опрошены 2004 респондентов в возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.