Будапешт требует от Киева юридических гарантий по закону об образовании

Петер Сийярто / Фото: Agencia de Noticias ANDES
Петер Сийярто / Фото: Agencia de Noticias ANDES

В случае отсутствия таковых Сийярто грозит блокировать все международные инициативы Украины в рамках ЕС и НАТО

Related video

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил о том, что его ведомство требует от Украины юридических гарантий в том, что применение в нашей стране нового закона об образовании начнется после достижения договоренности с венгерским национальным меньшинством в Закарпатье.

Об этом говорится в сообщении на сайте венгерского МИД, на который ссылаются европейские СМИ.

"Украина не должна вводить в действие образовательный закон, который она предварительно не согласовала с представителями венгерского нацменьшинства. Нам мало обещаний, нам нужны юридические гарантии", - передают авторы заявления слова Сийярто.

Венгерский дипломат в очередной раз утверждает, что приняв закон, Украина нарушила международные нормы о защите нацменьшинств.

Также снова повторяется угроза Сийярто о том, что в случае отсутствия юридических гарантий Венгрия оставит за собой право блокировать все международные инициативы Украины в рамках ЕС и НАТО.

Напомним, что Верховная Рада приняла закон, которым обязала преподавать на украинском языке в старшей школе с 1 сентября 2018-го. До старшей школы можно получать образование на языке нацменьшинств. Потом можно учить этот язык как отдельный предмет. А преподавать учителя должны на украинском. Идея была в том, чтобы выпускники школ нормально владели государственным языком.