В прокат выходит биографическая комедия "Молодой Годар"

1 февраля на экраны выходит романтический байопик «Молодой Годар» с Луи Гаррелем в главной роли. Фильм расскажет о романе Жана-Люка Годара и его жены, актрисы Анны Вяземски. Лента от создателя оскароносного «Артиста» Мишеля Хазанавичуса открыла 13-й ежегодный фестиваль «Вечера французского кино»

Related video

"Молодой Годар" расскажет о насыщенном периоде в жизни режиссера: 1967 год, Годар снимает "Китаянку", свой скандальный фильм о маоизме. Находясь в творческом поиске, Годар знакомится с актрисой Анной Вяземски – она младше его на 17 лет и после стремительного романа становится его женой.

Fullscreen

"Молодой Годар" основан на мемуарах Анны Вяземски "Год спустя". Изначально она не хотела давать права на экранизацию – по словам Мишеля Хазанавичуса, решающим фактором стал его комментарий о том, что книга показалась ему смешной. В фильме также показаны майские протесты 1968 года – тема, которая, по мнению Хазанавичуса, не нашла достойного освещения во французском кино – именно через нее режиссер хотел показать историю взаимоотношений Годара и Вяземски. Хазанавичус подчеркивает: его фильм – в первую очередь история любви, а не биография Жана-Люка Годара.

Fullscreen

Роль родоначальника "новой волны" в фильме исполнил секс-символ французского кино Луи Гаррель. В Анну Вяземски перевоплотилась француженка Стейси Мартин, известная украинским зрителям по ролям в фильмах "Нимфоманка" и "Сказка сказок".

Мишель Хазанавичус – французский режиссер, сценарист и актер. Мировую известность ему принес черно-белый фильм "Артист", триумфатор международных кинофестивалей и лауреат пяти премий "Оскар".

Fullscreen

Международная премьера "Молодого Годара" состоялась в рамках конкурсной программы Каннского кинофестиваля, где фильм претендовал на "Золотую пальмовую ветвь".

"Молодой Годар" выходит в украинский прокат 1 февраля.