Экологи бьют тревогу: украинские водохранилища превращаются в соленые морские лиманы

photo.i.ua/channel/783/7047707/
photo.i.ua/channel/783/7047707/

В пресных водоемах уже появились рыба-игла и мелкие медузы

Related video

Борьба с гололедом и посыпание дорог солесодержащими составами привели к тому, что украинские водохранилища по солености уже приравнивают к морским лиманам. Ведь с оттепелью все эти реагенты со струйками смываются в Днепр.

Об этом рассказал глава Ассоциации рыболовов Украины Александр Чистяков, передает УНИАН.

Сегодня не единичны случаи, когда в Каховском и Кременчугском водохранилищах встречается рыба-игла и мелкие медузы, а это - обитатели соленой воды морских лиманов.

"На сегодня в Украине насчитывается 63 тыс. рек, 1,1 тыс. водохранилищ, 40 тыс. озер, 400 тыс. прудов. У нас 1 млн 100 тыс. га пресной воды - и в тоже время мы на европейской карте числимся как маловодная страна. Потому что мы так загрязнили свои водоемы, что не можем брать из них питьевую воду", - подчеркнул Александр Чистяков.

Эксперт напомнил, что в 2017 году в наши водоемы попало более 2 млрд куб. м. стоков, и лишь две трети из них прошли хоть какую-то очистку. И все это попало в реки.

"Украине давно уже надо было разработать и принять новую водную политику, признав пресную воду государственным стратегическим ресурсом. И подходить к ее охране и использованию только с такой позиции!", – подчеркнул Чистяков.

Напомним, названы девять стран ЕС, которые превысили нормы загрязнения воздуха.