30 января вступил в силу закон о медреформе

Фото: e-medicina.md
Фото: e-medicina.md

Первым шагом станет создание Национальной службы здоровья Украины

Related video

Сегодня, 30 января, вступил в силу закон, дающий старт медицинской реформе в Украине. Об этом сообщается на сайте Министерства здравоохранения.

"Во вторник, 30 января, вступил в силу Закон Украины "О государственных финансовых гарантиях медицинского обслуживания населения" № 2168-VIII от 19.10.2017. Подготовительный этап внедрения медицинской реформы идет еще с прошлого года. Теперь есть законные основания принять ряд решений, чтобы своевременно реализовать заявленный ранее план реформирования первичного звена здравоохранения", – говорится в сообщении.

Первым шагом в министерстве назвали создание Национальной службы здоровья Украины – национального страховщика, который будет заключать договоры с учреждениями здравоохранения и закупать у них услуги по медицинскому обслуживанию населения. Планируется провести конкурс на должность главы НСЗУ и двух его заместителей. Полноценную работу НСЗУ начнет до июля.

Также начался процесс автономизации медучреждений – преобразования медицинских учреждений в коммунальные некоммерческие предприятия. В таком статусе они смогут заключить договоры с Национальной службой здоровья Украины и получать прямое финансирование за предоставленные услуги из Государственного бюджета.

Для вхождения в реформу учреждение первичной медицинской помощи должно избрать медицинскую информационную систему (МИС) и подключиться к электронной системе здравоохранения, которая сейчас работает в тестовом режиме, привести материально-техническое обеспечение учреждения в соответствие с табелем технического оснащения.

Украинцы начнут выбирать врача первичной помощи (семейного врача, терапевта, педиатра) и подписывать с ними декларации с апреля 2018 года. До этого времени подписание деклараций о выборе врача происходит в пилотном режиме.