Предложения Москвы о телохранителях для миссии ОБСЕ на Донбассе бессмысленны, - Климкин

Фото Анастасия Светлевская
Фото Анастасия Светлевская

Глава МИД Украины считает, что нужна реальная миротворческая миссия

Related video

Представители специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на сегодняшний день не могут выполнять свои функции на востоке Украины в связи с тем, что боевики не допускают наблюдателей ко многим районам зоны АТО.

Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин во время совместной пресс-конференции с главой министерства иностранных дел и международного сотрудничества Италии Анджелино Альфано, передает корреспондент Фокуса.

"Я постоянно нахожусь в контакте с американскими коллегами. Я несколько раз говорил со специальным представителем США относительно ситуации в Украине Куртом Волкером. Эти переговоры проходили и до его встречи с Сурковым, и вчера. К сожалению, во время встречи не было достигнуто никакого результата, но мы будем последовательно "давить" с целью имплементации логики дорожной карты. Надеюсь, что последние события с американской стороны помогут Москве понять, что предложения о телохранителях для специальной мониторинговой миссии ОБСЕ не имеют никакого смысла. Нужна реальная миротворческая миссия (ООН – ред.)", - заявил Климкин.

Министр отметил, что сейчас представители миссии ОБСЕ не имеют возможности в полной мере выполнять свои функции на Донбассе. "Сегодня мы говорили с Анжелино о том, как можно увеличить потенциал миссии, человеческий потенциал. Миссия сегодня не может выполнять свой мандат на оккупированной территории, ведь у нее нет доступа к районам, где она должна проводить мониторинг ситуации", - добавил министр.

В свою очередь министр иностранных дел Италии сообщил, что 31 января совершит поездку на Донбасс для того, чтобы воочию ознакомиться с ситуацией.

Напомним, Волкер надеется на скорое возвращение россиян в СЦКК.