Гужва говорит, что суд дал добро на его задержание

Игорь Гужва / Фото: espreso.tv
Игорь Гужва / Фото: espreso.tv

Главред "Страна.ua" считает, что его могут объявить в международный розыск

Related video

Главный редактор издания "Страна.ua" Игорь Гужва заявил, что суд 5 февраля принял решение задержать его. Об этом он написал в Facebook.

"Вчера суд постановил меня задержать и принудительно доставить на заседание (если этого не произойдет, то следующий шаг - объявление в розыск)", - сообщил Гужва.

Также он утверждает, что Администрация президента попытается организовать давление на Австрию по дипломатическим каналам для того, чтобы добиться его выдачи.

"Параллельно Банковая поручила организовать давление на Австрию по дипломатическим каналам с целью добиться моей выдачи. Будет ли моя скромная персона упомянута Петром Порошенко во время его предстоящего визита в Вену? Пока неизвестно. Но такого тоже исключать нельзя", - написал Гужва.

Напомним, поздно вечером 22 июня силовики пришли с обыском в офис интернет-издания "Страна.ua" и задержали его главного редактора Игоря Гужву.

Генеральный прокурор Юрий Луценко в Facebook написал, что Гужву задержали по обвинению в вымогательстве.

Главред "Страна.ua", в свою очередь, заявил, что уголовное дело против издания сфальсифицировано.

4 июня Шевченковский райсуд Киева избрал меру пресечения для главного редактора издания "Страна.ua" в виде ареста с залогом в размере 544 тыс. грн. 27 июня он вышел из Лукьяновского СИЗО.

31 января Гужва выехал в Вену, где намерен просить о политическом убежище в Австрии.