478 гражданских пострадали от боевых действий на Донбассе в 2017 году, – ОБСЕ

Александр Хуг / Фото: facebook.com/oscesmm
Александр Хуг / Фото: facebook.com/oscesmm

Из них 86 человек погибли

Related video

В 2017 году от боевых действий на Донбассе пострадали 478 человек среди гражданского населения. Об этом сообщил первый заместитель председателя СММ ОБСЕ Александр Хуг, передает Deutsche Welle.

"Количество жертв среди гражданских 2017-го составило 478 человек, из которых были убиты 86, другие получили ранения, против 442 человек в 2016 году, из которых 88 погибли. Их может быть больше, это только те, которых мы смогли проверить", – отметил Хуг.

Он также сказал, что в 2017 году изменилось расстояние между позициями обеих сторон.

"Не в одном месте мы видели, что они приблизились друг к другу. Каждый раз, как стороны перемещают свои позиции ближе друг к другу, мы фиксируем увеличение напряжения, которое часто выливается в насилие", – добавил Хуг.

В целом СММ ОБСЕ в 2017 году зарегистрировала свыше 401 тысячи нарушений прекращения огня.

Напомним, 20 декабря 2017 года в Минске на заседании ТКГ была достигнута договоренность об установлении новогодне-рождественского перемирия с полуночи 23 декабря, однако боевики ежедневно нарушают договоренности. ВСУ время от времени открывают огонь в ответ.

В апреле 2017 года при осуществлении патрулирования в районе населенного пункта Пришиб, территория ОРЛО, вероятно на мине подорвался автомобиль Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. В результате инцидента один сотрудник ОБСЕ погиб, еще двое получили ранения.