В ООН подcчитали, сколько миротворцев нужно отправить на Донбасс

Фото: миротворцы ООН (wikimedia.orgCpl. / Janessa Pon)
Фото: миротворцы ООН (wikimedia.orgCpl. / Janessa Pon)

Для урегулирования конфликта должно хватить 20 тыс. миротворцев и 4 тыс. полицейских

Related video

ООН опубликовала доклад, согласно которому для урегулирования ситуации на Донбассе необходимо 20 тыс. миротворцев и 4 тыс. полицейских. При этом в миротворческой миссии не должно быть военнослужащих стран НАТО. Об этом пишет УНИАН со ссылкой на Reuters.

Такое количество миротворцев позволит провести местные выборы согласно минским соглашениям, после которых Киев сможет взять российско-украинскую границу под полный контроль и начать вывод тяжелой техники из региона.

"Для проведения операции нужно набирать бойцов в некоторых европейских странах, например Швеции, государствах, имеющих опыт в миротворческой деятельности, наподобие Бразилии, а также в странах, которым доверяет Россия, например в Беларуси", - заявил автор доклада, эксперт по делам ООН в Колумбийском университете в США Ричард Гауэн.

По его мнению, местные выборы можно будет провести в течение 12 месяцев после ввода миротворцев. После этого они останутся на Донбассе для поддержания безопасности.

Гауэн отметил, что на введение 50 тыс. человек не согласится Россия.

Ранее постпред Украины в ООН Владимир Ельченко заявил, что прогресса по миротворцам ООН на Донбассе в ближайшее время не будет.