Волкер: Не все оружие, которое Украина получит от США, будет бесплатным

Курт Волкер / Фото: flickr.com/usembassykyiv
Курт Волкер / Фото: flickr.com/usembassykyiv

"Джавелины" будут частью помощи, но речь идет о гораздо большем

Related video

Украина сможет покупать в США то вооружение, которого ей не хватает, а часть помощи будет бесплатной. Об этом заявил спецпредставитель США по вопросам Украины Курт Волкер, передает Европейская правда.

Он напомнил, что США и во времена администрации Обамы предоставляли Украине помощь в сфере безопасности, но действовало четкое ограничение на летальное вооружение. Администрация Трампа сняла это ограничение, и это расширяет возможности США для поддержки Украины.

"Джавелины" будут частью такой помощи, но речь идет о гораздо большем. Наша цель – восполнить пробелы в вооружении украинской армии, повысив способность ВСУ защищать свою территорию", – сказал он.

По словам Волкера, не все вооружение будет бесплатным.

"Будет комбинация подходов. Мы сохраняем помощь, которая предоставляется бесплатно, но в то же время Украина получает право покупать то вооружение, которого ей не хватает", – отметил он.

Волкер настаивает, что задача США заключается не в том, чтобы усугубить конфликт предоставлением летального вооружения, а в том, чтобы помочь Украине эффективнее защищаться.

"Украина как независимое государство имеет право на защиту, и мы можем поддержать ее способность обороняться", – отметил он.

Напомним, в декабре в Государственном департаменте США сообщили, что Соединенные Штаты предоставят Украине усиленные оборонительные возможности.