В российском СИЗО Павлу Грибу запрещают принимать лекарства, - отец

Павел Гриб / Фото: facebook/Andrei Sabinin
Павел Гриб / Фото: facebook/Andrei Sabinin

Украинец продолжает жаловаться на плохое самочувствие

Related video

Украинцу Павлу Грибу, которого незаконно удерживают в российском СИЗО, тюремные врачи запрещают принимать жизненно необходимые лекарства. Об этом сообщил в Facebook его отец Игорь Гриб.

"Впервые за 3 месяца украинским консулам удалось посетить Павла. Предпоследняя встреча состоялась 20 ноября 2017 года, проходила 7 минут и была прекращена администрацией СИЗО за общение на украинском языке. Сегодня (23 февраля - ред.) посещение продолжалось полтора часа, и беседа проходила на украинском языке. Маленькая победа. Из позитивных новостей все", - написал он.

Консулы рассказали, что Павел очень бледный, продолжает жаловаться на плохое самочувствие, сильную боль в желудке, общую слабость и потерю веса.

"Якобы, на средства Павла были приобретены лекарства, и ему их не дают принимать, потому что врач СИЗО считает это не целесообразным. Всю жизнь Павел принимал комплексы поддерживающих медицинских препаратов, поскольку это для него жизненно необходимо! А тюремный врач против! Никакой медицинской помощи", - заявил отец политзаключенного.

Он также добавил, что с ноября 2017 года Павел не получил ни одного письма. Его держат в полном информационном вакууме.

Напомним, 24 августа 2017 года 19-летний гражданин Украины Павел Гриб был незаконно задержан на территории Республики Беларусь и со временем насильно перемещен в Российскую Федерацию - вероятно, при участии ФСБ РФ.

Российские власти обвиняют Гриба в подготовке теракта в школе. Суд в Краснодаре продлил арест Грибу до 4 января 2018 года.

Павел Гриб страдает портальной гипертензией (повышение давления в воротной вене вследствие усложненного кровообращения). Состояние здоровья украинца врачи оценивают как тяжелое.