Умеров назвал внутреннюю причину оккупации Крыма

Ильми Умеров / Фото: facebook.com/ayshe.umerova
Ильми Умеров / Фото: facebook.com/ayshe.umerova

Если бы в Киеве боялись не татарской угрозы, а российского сепаратизма, то Крым пошел бы по другому пути

Related video

Статус территориальной автономии Крыма, тяготение властей Крыма к России и сепаратистские настроения местного населения были одной из причин оккупации украинского полуострова. Об этом сказал замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров в интервью Укринформу.

"Киев недоработал в Крыму, недооценил ситуацию со статусом Автономной республики Крым, а, по сути, с русской автономией. Мы об этом говорили еще в 1992-м, в 1993-м, и во все последующие годы во всех наших документах, которые так или иначе принимались на заседаниях Меджлиса. Везде говорили о том, что нужно изменить статус Крыма с какой-то непонятной территориальной автономии и перевести ее в национальную автономию крымских татар", – сказал Умеров.

По его словам, Меджлис объяснял, что "национальная автономия крымских татар вовсе не означает, что в ней все для крымских татар, что права и свободы человека в ней должны регулироваться соответствующими законами и постановлениями". Однако Киев игнорировал заявления крымских татар, и полуостров был отдан на откуп сепаратистки настроенным властям.

"И вот в таком непонятном статусе и с символами, похожими на российские, Крым дрейфовал в сторону России. Причем, к России все время тяготела именно власть Крыма, а не только население, у которого всегда были сепаратистские настроения. Регион был отдан на откуп сепаратистски настроенным местным руководителям", – отметил Умеров.

Замглавы Меджлиса подчеркнул, что если бы в Киеве боялись не татарской угрозы, а российского сепаратизма, то Крым пошел бы по другому пути.

"Но и в этом случае в Крым все равно надо было что-то вкладывать – не столько экономически, сколько политически, создавать условия, чтобы он больше приближался к Украине. Эти условия никто не создавал – ни школы не открывались, ни преимущества жизни в Украине никогда не демонстрировались. Вообще в этом направлении никакой работы не проводилось", – утверждает Умеров.

По его мнению, крымскотатарская автономия в Крыму нужна, прежде всего, самой Украине.

"Крымскотатарская автономия в Крыму нужна прежде всего самой Украине – как признак зрелости демократического государства. И мировое сообщество, я уверен, даст этому высокую оценку. Самим же крымским татарам национальная государственность нужна как гарантия, что трагедий, подобных депортации 1944 года, больше не произойдет", – отметил Умеров.

Напомним, Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014 году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией.

Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции.