В оккупированном Крыму врачам и учителям угрожают за неявку на выборы президента РФ

Фото: hvylya.org
Фото: hvylya.org

В населенных пунктах появились неизвестные, записывающие индивидуальные данные жителей

Related video

В аннексированном Крыму работникам госучреждений угрожают за неявку на выборы президента РФ. Об этом на своей странице в Facebook сообщил заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелялов.

По просьбе активистов он опубликовал заявление, в котором говорится, что права человека в Крыму регулярно нарушаются.

"Последним примером (ограничение свободы слова, свободы слова, свободы мысли и совести, – ред.) является подготовка к проведению выборов президента РФ в Крыму. В отношении служащих государственных учреждений, учителей, врачей, студентов вузов используются методы запугивания и угроз с целью обеспечить явку на избирательные участки", – пишет Джелялов.

"Сотрудники отделений почты, местных администраций, жилищно-коммунальных предприятий осуществляют предварительный опрос людей об участии или не участии в выборах. По улицам ходят неизвестные лица, записывающие индивидуальные данные жителей, что противоречит законодательству", – написал он.

По словам Джелялова, если люди заявляют о своем нежелании участвовать в выборах, "звучат угрозы увольнения, в сельской местности угрозы невыдачи справок для социальных нужд, обещания не делать дороги, проводить воду и т.п".

"Сложившаяся ситуация доказывает, что свободное волеизъявление на выборах президента РФ в Крыму невозможно", – пишет он.

"Активисты национального движения Белогорского района Крыма, убеждены, что предстоящие выборы президента РФ есть в Крыму нелегитимными и мировое сообщество не должно признавать их результаты", – сказано в заявлении.

Напомним, Министерство иностранных дел направило ноту протеста Российской Федерации в связи с проведением выборов президента России на территории аннексированного Крыма.