Нафтогаз подписал срочный контракт на поставки газа с польской компанией

Фото: rtl.fr
Фото: rtl.fr

Поставки начались сегодня утром

Related video

Нафтогаз подписал с крупнейшей энергетической компанией Польши PGNiG контракт на срочные поставки газа в Украину. Об этом сообщается на сайте PGNiG.

Контракт с PGNiG действует до конца марта 2018 года. Объем поставок - более 60 млн куб. м. Поставки начались в пятницу в 6:00 через узел "Хермановице", который соединяет польскую и украинскую газотранспортные системы.

"Энергетическая солидарность и хорошее сотрудничество между соседними странами - наш долг. Особенно сейчас, когда Украина испытывает проблемы с поставками из России, и спрос на природный газ для бытового отопления возрастает из-за суровых зимних условий", - отметил глава правления PGNiG Петр Войняк.

Он добавил, что в случае необходимости компания готова продлить действие контракта и увеличить поставки голубого топлива в Украину.

Напомним, российский "Газпром" отказал в поставках газа на март и снизил на 20% давление в газопроводах на своей стороне системы, а также свел к минимуму продажу газа другим клиентам. В связи с этим Натогаз призвал украинцев снизить температуру в помещениях на 1-2 градуса для экономии потребления газа.