С начала года полиция ликвидировала 60 ОПГ, - Аброськин

Вячеслав Аброськин / Фото: npu.gov.ua
Вячеслав Аброськин / Фото: npu.gov.ua

Пять раскрытых преступных группировок занимались торговлей оружием

Related video

За два месяца 2018 года правоохранители пресекли деятельность 60 организованных преступных группировок. Об этом сообщил замглавы Нацполиции Вячеслав Аброськин, передает пресс-служба ведомства.

"В 2014 году за первые два месяца была приостановлена деятельность 44 организованных групп и преступных организаций (ОГ и ПО), тогда как за аналогичный период этого года - 60. Число раскрытых полицейскими банд выросло с трех в 2014 году до девяти в 2018-м. Также в этом году разоблачено 16 преступных организаций и организованных групп, причастных к незаконному обороту наркотиков (против семи в 2014 году)", - отметил он.

Среди обезвреженных ОПГ семь имели межрегиональный характер, три - транснациональный, шесть были созданы на этнической основе. 16 выявленных преступных группировок причастны к незаконному обороту наркотиков, еще 5 - к незаконному обороту оружия.

По данным Аброськина, в 2018 году полицейскими раскрыто 565 преступлений, совершенными ОПГ. Также правоохранители в этом году выявили 236 лиц, которые действовали в их составе. 73 человека из указанного числа взяты под стражу.

Ранее глава Нацполиции Сергей Князев заявил, что число преступлений в 2017 году уменьшилось почти на 78 тыс., то есть на 14 % по сравнению с 2016 годом.