Почти 1,5 миллиона украинцев работают за границей нелегально, - СМИ

Getty Images/Fotobank
Getty Images/Fotobank

Всего за пределами Украины работают 2,5 млн человек

Related video

За границей 1,5 млн украинцев работают нелегально и находятся в рабских условиях.

Всего за пределами Украины работают 2,5 млн ее граждан, говорится в журналистском расследовании "5 канала".

"Несколько недель назад в Польше вспыхнул скандал. Работодатель вывез украинку, которую парализовало от инсульта, за пределы рабочего места, оставил на скамейке и вызвал полицию - якобы она была навеселе. Женщину спасли, но она до сих пор в крайне тяжелом состоянии", - говорится в материале.

В случае если человек работает нелегально, по словам экспертов, он не может рассчитывать хоть на какую-то помощь со стороны государства и на защиту со стороны правоохранительных органов.

"Человек попадает в ситуацию, когда его потенциальные работодатели могут не заплатить деньги. Когда они могут при любом удачном или неудачном стечении обстоятельств просто заявить в местные контролирующие органы, и человека депортируют", - сказал президент Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству Василий Воскобойник.

Кроме того, согласно данным исследования, проведенного по заказу Международной организации миграции, с 1991 года более 230 тысяч украинцев пострадали от торговли людьми.

Это делает Украину одной из основных стран происхождения пострадавших от современного рабства в Европе.

Напомним, ранее Национальный банк Польши спрогнозировал, что до конца 2020 года на местный рынок труда будут прибывать по 200-300 тыс. украинцев ежегодно.