На Донбассе жертв среди гражданских стало меньше, - ООН

Донбасс / Фото: ru-an.info
Донбасс / Фото: ru-an.info

За четыре месяца в зоне АТО погибли 12 местных жителей

Related video

Специальная мониторинговая миссия (СММ) ООН зафиксировала на Донбассе снижение количества погибших и раненых среди местных жителей.

В период с 16 ноября 2017 года до 15 февраля 2018 года в результате конфликта жертвами стали 73 гражданских - 12 человек погибли, 61 - получили ранения, заявила председатель мониторинговой миссии ООН по правам человека Фиона Фрейзер, передает "Украинский кризисный медиа-центр".

"Это снижение на 16% по сравнению с прошлым мониторинговым периодом. Однако, вместе с этим, мы также зафиксировали увеличение случаев гражданских жертв в результате взрывов и использования легкого вооружения на 66,7%", - отметила Фрейзер.

Отмечается, что в феврале было зафиксировано самое низкое количество гражданских жертв с начала мониторингового периода - ни одного смертельного случая, 7 человек получили ранения.

"Хотя в марте мы имели 3 смерти и 7 ранений среди гражданских, в общем, тренд снижения количества гражданских жертв продолжается", - отметила Фрейзер, добавив, что после объявления перемирия в полночь 5 марта, миссия зафиксировала снижение количества нарушений режима тишины.

Напомним, за прошедшие сутки боевики совершили два обстрела позиций ВСУ на Донбассе. В результате вражеского огня один военнослужащий получил боевую травму.