Венгрия требует от Киева отложить выполнение закона об образовании до 2023 года

Петер Сийярто / Фото: Agencia de Noticias ANDES
Петер Сийярто / Фото: Agencia de Noticias ANDES

Петер Сийярто продолжает настаивать, что Украина якобы нарушает нормы международного права

Related video

Венгрия требует, чтобы Украина внесла изменения в закон об образовании и отложила его реализацию до 2023 года, обещая в противном случае блокировать важные для Киева встречи на уровне Евросоюза и НАТО. Об этом заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто во время общения с журналистами в ходе встречи со своими европейскими коллегами, передает УНИАН.

"Что касается Украины, Венгрия не располагает другими инструментами, кроме как блокировать международные, европейские и евроатлантические устремления Украины. Соответственно, Венгрия также не будет поддерживать проведение встречи министров обороны ЕС-Украина, запланированной на апрель, и саммита НАТО-Украина, запланированного на лето", - отметил министр.

По его словам, Венгрия изменит свою позицию только, если Украина "будет выполнять свои международные обязательства и условия по удовлетворению прав венгерского национального меньшинства на Закарпатье".

На заседании Совета ЕС глава МИД Венгрии попросил европейских министров "не быть в стороне", когда, по его убеждению, "Украина осуществляет нарушения международного права". Он также призвал их "четко заявить, что соблюдение международного права является одной из предпосылок для дальнейшего прогресса и поддержки на пути к европейской интеграции".

"Тот факт, что такая страна как Украина занимает геополитически важную позицию, не означает, что она освобождена от соблюдения международного права или от ее обязательства защищать меньшинства, проживающие на ее территории", - отметил Сийярто.

В пресс-службе венгерского МИД напомнили, что в последнем письме к чиновникам Евросоюза и генеральному секретарю НАТО Сийярто отметил, что "Венгрия охотно вернется к позиции поддержки Украины, если Киев будет гарантировать, что закон об образовании не вступит в силу до 2023 года и в его текст будут внесены ощутимые изменения". Также он потребовал, чтобы Украина провела консультации с венгерским меньшинством, и только после достижения договоренностей с ним внесла изменения в закон.

Ранее глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что страна не откажется от своей политики относительно украинского закона об образовании без юридических гарантий. Он назвал право вето в НАТО единственным инструментом, с помощью которого Венгрия может защитить закарпатских венгров и заставить Украину действовать в соответствии с международными нормами.