Суд по делу Януковича отказался допрашивать президента Германии

Франк-Вальтер Штайнмайер / Фото: Getty Images
Франк-Вальтер Штайнмайер / Фото: Getty Images

Франк-Вальтер Штанмайер обладает дипломатическим иммунитетом

Related video

Оболонский районный суд Киева отказался вызывать на допрос президента Германии, бывшего министра иностранных дел Франка-Вальтера Штанмайера как свидетеля по делу о госизмене беглого экс-президента Виктора Януковича.

Об этом сообщил председательствующий судья Владислав Девятко, передают Українськi Новини.

Защита Януковича просила суд допросить президента ФРГ как свидетеля и направить соответствующий запрос. Адвокаты подсудимого отметили, что в феврале уже направляли Штанмайеру соответствующий запрос, но он на него не ответил.

"Суд постановляет в удовлетворении ходатайств о допросе Франка-Вальтера Штанмайера отказать из-за наличия у него дипломатического иммунитета", - заявил судья Девятко.

Кроме того, суд также отказал защите Януковича в допросе ряда иностранных политиков и сотрудников Генеральной прокуратуры, в том числе заместителя генпрокурора - Главного военного прокурора Анатолия Матиоса.

В большинстве случаев суд признал эти ходатайства необоснованными.

Напомним, 27, 28 и 29 марта Оболонский районный суд Киева планируют допросить экс-премьера Николая Азарова, экс-министра обороны Павла Лебедева и еще трех свидетелей по делу о госизмене экс-президента Виктора Януковича.