Украина провела впечатляющие оборонные реформы, - НАТО

Фото с сайта 112.international
Фото с сайта 112.international

Стабильная ситуация в Украине является одной из главных целей этих изменений

Related video

Проведенные реформы в военной сфере значительно приблизили Украину к вступлению в Североатлантический альянс (НАТО).

Об этом заявил председатель Военного комитета НАТО генерал Петр Павел в интервью Deutsche Welle.

"Украина уже провела впечатляющие оборонные реформы и куда сильнее приблизилась к НАТО, но еще есть работа, которую следует выполнить", - заявил Павел.

Он также добавил, что стабильная ситуация в Украине является одной из главных целей этих реформ.

"НАТО и отдельные государства-члены НАТО будут продолжать поддерживать Украину - поскольку мы твердо верим, что независимая и стабильная Украина, преданная демократии и верховенству права, является ключом к евроатлантической безопасности", - сказал Павел.

Отвечая на вопрос, сможет ли Украина до 2020 года достичь совместимости своей армии с военными силами НАТО, Павел подчеркнул, что вооруженные силы Украины приближают эту цель, принимая участие в учениях и миссиях альянса, например в Афганистане.

"Начиная с 2014 года Североатлантический альянс значительно усилил помощь Украине в реформировании. В 2017 году НАТО реализовала более 200 мероприятий для поддержания вооруженных сил Украины", - сообщил генерал изданию.

Павел отметил, что наиболее значимые и ощутимые улучшения произошли, в частности, в сферах тренировки солдат, военной медицины, логистики, развития военно-морских сил, сил специальных операций и десантно-штурмовых войск Украины. За три с лишним года НАТО создала десять трастовых фондов для Украины. По данным Павела, страны альянса уже обязались предоставить через эти фонды 40 миллионов евро.

Напомним, Петр Павел заявил, что для евроатлантической безопасности демократическая, суверенная и стабильная Украина играет важную роль.

По его словам, когда страна является безопасной и стабильной, это имеет положительный эффект на соседние страны и весь регион.