Россия предоставляла оружие для терактов против высшего руководства Украины, - Луценко

Юрий Луценко / Фото: УНИАН
Юрий Луценко / Фото: УНИАН

Савченко якобы обращалась к офицерам ВСУ с просьбой помочь подготовить теракт

Related video

Россия якобы обеспечивала оружием лиц, которые планировали совершить теракты против высшего руководства Украины.

Об этом заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко во время заседания Регламентного комитета Верховной Рады, где рассматривается вопрос о привлечении депутата Надежды Савченко к уголовной ответственности, передает 112.ua.

"Мы имеем факты, которые доказывают участие РФ, как врага украинского государства, в предоставлении оружия лицам, которые запланировали и готовились к совершению террористического акта против высшего руководства государства, мирного населения столицы с целью свержения конституционного строя", - сказал он.

Также генпрокурор заявил, что а против высшего политического звена Украины.

"В течение лета-осени 2017 года Рубан и народный депутат Савченко подыскивали соучастников и исполнителей террористического акта. Лично народный депутат Савченко обращалась с таким предложением к отдельным офицерам разных частей ВСУ. Летом 2017 года народный депутат Украины Савченко обратилась с таким предложением к офицерам 8 полка специального назначения ВСУ, которые дислоцируются в Харькове, а на момент контакта с народным депутатом Украины находились в зоне АТО. Офицеры Березень, Захарченков, Лещ, Кот получили лично от нее (Савченко) предложение совершать террористические акты для уничтожения высшего руководства украинского государства, захвата административных зданий, создания хаоса, свержения конституционного строя и захвата власти", - сказал Луценко.

Напомним, 13 марта Надежду Савченко вызывали на допрос по делу главы Центра освобождения пленных Владимира Рубана. Однако в означенное время она не явилась из-за поездки за границу.

Позднее Луценко заявил о возможном снятии с нее депутатской неприкосновенности.

Луценко с трибуны парламента заявил, что Савченко якобы планировала в Верховной Раде совершить теракт - в ложе правительства, обстрелять из минометов сессионный зал, а также добивать из автоматов выживших.

Затем в Раду было внесено представление на задержание и арест Савченко.