Оккупанты снова задержали крымскотатарского активиста

Нариман Мемедиминов / Фото: facebook.com/crimeansolidarity
Нариман Мемедиминов / Фото: facebook.com/crimeansolidarity

Нариману Мемедиминову инкриминируют пропаганду терроризма в Интернете

Related video

В четверг, 22 марта, российские силовики задержали после обыска и увезли на допрос в управление ФСБ в Симферополе крымскотатарского активиста Наримана Мемедиминова. Об этом сообщает Крым.Реалии.

"Его увезли в Симферополь в здание ФСБ России, сказали, что для допроса, а дальше будет известно, либо его отпустят, либо нет. Уголовное дело на него завели (по статье 205.2 ч. 2 УК России) за то, что он в 2014 году как блогер публиковал видео и выставлял их в YouTube", – рассказала его жена.

По ее словам, силовики изъяли планшет, мобильные телефоны обоих супругов и несколько книг, вели себя грубо.

Статья 205.2 ч. 2 УК России предусматривает наказание за публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганду терроризма, совершенные с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет.

К Мемедиминову российские силовики уже приходили с обыском 11 февраля 2016 года, а Бахчисарайский районный суд 13 июля 2017 года рассматривал административное дело против него.

Активиста привлекали к ответственности за якобы участие в несанкционированном митинге 13 апреля 2017 года возле дома Сейдамета Мустафаева, у которого в тот момент проводился обыск. В момент обыска собралось большое количество крымских татар, которые пришли поддержать соотечественника, среди них был и сам Нариман, освещал ситуацию и вел видеосъемку.

По словам очевидцев, от тогда пытался удерживать людей от реакции на провокации со стороны силовиков. Однако, несмотря на все это, Мемедиминов был признан виновным решением суда и оштрафован на 10000 рублей (4630 гривен).

Напомним, Парламентская Ассамблея Совета Европы подготовит доклад и резолюцию о расовой дискриминации Россией крымских татар на оккупированном полуострове.