Газпром снова подтвердил, что решения Стокгольмского арбитража ему нипочем

Фото: tvc.ru
Фото: tvc.ru

Российский монополист отказывается выплачивать Нафтогазу 2,6 млрд долларов

Related video

Российский газовый монополист Газпром отказывается выполнять решения Стокгольмского арбитража относительно поставки и транзита газа через Украину. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу Нафтогаза Украины.

"Газпром дал понять, что российская газовая монополия отказывается возобновлять поставки в Украину, как это предусмотрено решением Стокгольмского арбитража от декабря прошлого года, и отказывается подтвердить выплату $2,6 млрд согласно решению арбитража по транзитному контракту от февраля текущего года", - прокомментировали в Нафтогазе состоявшиеся на прошлой неделе переговоры с российских холдингом.

На переговорах представители Газпрома предложили внести в контракты поправки, противоречащие решениям международного арбитража, или же расторгнуть контракты с украинской компанией. Нафтогаз такие предложения отклонил как неприемлемые и напомнил, что оба решения Стокгольмского арбитража являются окончательными и обжалованию не подлежат.

Стороны договорились провести еще один раунд переговоров в апреле.

При этом заместитель председателя правления Газпрома Александр Медведев заявил, что на прошлой неделе начался "переговорный процесс" с Нафтогазом в рамках процедуры по расторжению контрактов на поставку и транзит газа.

Напомним, 28 февраля Стокгольмский арбитражный суд удовлетворил требования НАК "Нафтогаз Украины" о компенсации за недопоставленные Газпромом объемы для транзита и обязал российского монополиста выплатить $4,63 млрд. По данным Нафтогаза, это решение означает, что Газпром должен уплатить Украине порядка $2,56 млрд, с учетом окончательного расчета за газ, поставленный в 2014 и 2015 годах.

Газпром после решения Cтокгольмского арбитража не в его пользу заявил об инициировании расторжения контрактов с Нафтогазом на поставку газа в Украину и транзит газа по ее территории в Европу.