Военнослужащий ФСБ просит признать его в Украине политическим беженцем

Фото: YouTube
Фото: YouTube

 Он является курсантом третьего курса Голицынского пограничного института

Related video

Курсант российского пограничного училища попросил статус беженца в Украине.

Об этом сообщил спикер Госпогранслужбы Украины Олег Слободян на своей странице в Facebook.

"На пункт пропуска "Гоптовка" на въезд в Украину прибыл гражданин РФ 1997 года рождения, который заявил, что является военнослужащим ФСБ РФ и требует признания его политическим беженцем. Во время первичного опроса и изучения документов было установлено, что он действительно является курсантом третьего курса Голицынского пограничного института ФСБ РФ.

В ходе дальнейшего общения оказалось, что гражданин РФ Удовиченко Сергей является этническим украинцем, хорошо знает украинский язык и по своим политическим взглядам осуждает действующую власть в России. По его словам, он неоднократно участвовал в митингах оппозиции, а после выборов президента РФ окончательно решил уехать в Украину. На данный момент решается вопрос о предоставлении ему статуса беженца, - сообщил Олег Слободян.

Напомним, Беларусь приняла 160 тысяч беженцев из Украины. Об этом заявил президент РБ Александр Лукашенко. По его словам, он предоставил всем равные условия с белорусами, то есть бесплатное здравоохранение, бесплатное образование, детские сады и прочее.