Выдворение украинских дипломатов не повлияет на защиту политзаключенных в РФ, – МИД

Фото: mfa.gov.ua
Фото: mfa.gov.ua

В РФ останутся консулы, которые будут обеспечивать защиту граждан Украины

Related video

Министерство иностранных дел Украины подчеркивает, что решение Российской Федерации о выдворении 13 украинских дипломатов существенно не повлияет на обеспечение консулами Украины защиты как украинским политзаключенным, которые незаконно удерживаются в России, так и тем украинцам, которые находятся на территории этой страны.

Об этом сообщила пресс-секретарь МИД Марьяна Беца, передает УНИАН.

В связи с решением России выдворить 13 украинских дипломатов из РФ, пресс-секретарь подчеркнула, что "у нас все равно остаются там консулы, которые будут обеспечивать защиту наших граждан".

Она сказала, что не будет называть фамилии украинских дипломатов, которые должны покинуть территорию РФ, однако, по ее словам, "это 13 человек, не только из посольства, но также из наших некоторых консульств, не всех".

"Вместе с тем, это не повлияет существенно на защиту интересов граждан Украины за рубежом, и в том числе наших политических заключенных", - подчеркнула Беца.

Как сообщалось, сегодня, 30 марта, МИД РФ заявил об объявлении персонами "нон грата" дипломатов из 23 стран, в том числе Украины. РФ сообщила, что 13 украинских дипломатов должны покинуть ее территорию в течение 48 часов. Ранее ряд стран, в том числе Украина, приняли решение выдворить российских дипломатов в связи с отравлением бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Великобритании.