Высланных из ЕС российских дипломатов не пустят в Украину

Василий Грицак / Фото: rian.com.ua
Василий Грицак / Фото: rian.com.ua

Как повлияет высылка российских дипломатов на процесс обмена заложниками - пока неизвестно

Related video

Служба безопасности Украины намерена запретить въезд в Украину всем российским дипломатам, высланным из стран Европейского Союза. Об этом на брифинге в Одессе во вторник, 3 апреля, заявил руководитель СБУ Василий Грицак, передает Интерфакс-Украина.

"Кандидаты на выдворение у нас есть всегда. А повлияет это или нет - жизнь покажет", - отметил он.

Так Грицак ответил на вопрос о том, как повлияет высылка российских дипломатов на процесс обмена заложниками.

"Не мы спекулируем на вопросе обмена заложниками. Да, мы выдворили 13 дипломатов. В то же время хочу отметить, что это была правильная, на мой взгляд, акция", - добавил глава СБУ.

При этом он напомнил, что 60 "разведчиков под прикрытием выдворены из США, 23 - из Великобритании".

"Мы действительно закрыли въезд тем, кого выдворили из США - 60-ти разведчикам. А также 23-м высланным из Британии... Более того, мы закроем въезд на территорию Украины тем, кого выдворили из других стран Европейского Союза", - пообещал Грицак.

Напомним, в связи с делом об отравлении Скрипалей Великобритания выслала 23 российских дипломата. Россия отвергла обвинения в причастности к покушению в Солсбери и выслала в ответ 23 британских дипломата. 26 марта США объявили о высылке 60 российских дипломатов из-за дела Скрипалей. Этот шаг поддержали еще два десятка стран Евросоюза.

Украина также выдворила 13 российских дипломатов в ответ на отравления Скрипаля.

В общей сложности на данный момент известно о высылке 150 российских дипломатов.

29 марта Россия объявила персонами нон-грата 60 американских дипломатов и приняла решение закрыть генконсульство США в Санкт-Петербурге.

В МИД Украины заявили, что решение Российской Федерации о выдворении 13 украинских дипломатов существенно не повлияет на обеспечение консулами Украины защиты как украинским политзаключенным, которые незаконно удерживаются в России, так и тем украинцам, которые находятся на территории этой страны.