Путин начал мировую гибридную войну, - Ельченко

Владимир Ельченко / Фото: pravda.com.ua
Владимир Ельченко / Фото: pravda.com.ua

Однажды начав, российский президент никак не может остановиться

Related video

Заявленные российским президентом Владимиром Путиным в 2007 году планы о разрушении однополярного мира привели к военной агрессии против Грузии, нападению на Украину и, в конечном итоге, к гибридной войне мирового масштаба.

Об этом заявил постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко в своем выступлении в Принстонском университете, передает Укринформ.

"Гибридная война, которую ведет Россия против Украины, постепенно превращается в глобальную гибридную войну. Она ведется на всех уровнях, на разных полях битв и с разной интенсивностью", - заявил высокопоставленный украинский дипломат.

Он напомнил, что в 2007 году на Мюнхенской конференции по вопросам безопасности Путин выразил неприятие однополярности мировой политики и "раскрыл свои агрессивные планы по подрыву цивилизованного мира".

В конце концов, масштабная милитаризация российского режима и готовность применять любые инструменты для продвижения своей "реваншистской программы" привели к вторжению в Грузию в 2008 году. Оккупировав Крым и начав агрессию на Донбассе, Россия приступила к "попранию установленных принципов международных отношений на основе Устава ООН".

По словам Ельченко, сейчас Москва превращает Крым в огромную военную базу, используя ее как платформу для военного вмешательства в других странах, в частности, в Сирии.

"Неправомерные действия России, а также непрерывная пропаганда, дезинформация, поддельные новости и другие гибридные инструменты применяются Россией ежедневно в непрерывном режиме", - подчеркнул постоянный представитель Украины при ООН.

Ранее президент Петр Порошенко заявил, что люди, которые поддерживают строительство газопровода "Северный поток - 2", являются "сообщниками России в ее гибридной войне".