Взрыв возле телеканала "Эспрессо" организовал сотрудник российского Генштаба, - СБУ

На месте теракта / Фото: УНИАН
На месте теракта / Фото: УНИАН

Мишенью был Мосийчук

Related video

Взрыв возле телеканала "Эспрессо" в октябре 2017 года был организован по поручению российских спецслужб с целью убийства народного депутата Игоря Мосийчука. Об этом сообщил глава СБУ Василий Грицак на брифинге, передает LB.ua.

"Организатор преступления - неустановленная личность мужского пола, представитель Генерального штаба Вооруженных сил РФ, который прибыл из РФ в Украину и находился в период с 9 по 11 сентября 2017 года и с 10 по 13 октября 2017 года для организации знакомства Лысака с Григоряном и постановки задачи", - заявил он.

Во время пребывания в Украине российский военный использовал паспорт гражданина РФ.

В то же время СБУ установила личности исполнителей теракта. Это уроженец Азербайджана Александр Феликсович Григорян, 1974 г.р., уроженец Волыни Игорь Николаевич Лысак, 1980 г.р., а также Михаил Анатольевич Мятных, 1981 г.р.

Двое из них скрываются на территории России, а Мятных арестован по ч.5 ст.27, ч.3 ст.258 (пособничество в совершении теракт), ч.1. ст.263 (незаконное хранение взрывчатки), ч.2 ст.263 (незаконное изготовление взрывчатки) Уголовного кодекса.

Григоряну и Лысаку сообщили о подозрении заочно и объявили в розыск. Им инкриминируют те же статьи, что и Мятных, и дополнительно - еще и ст.112 Уголовного кодекса (посягательство на жизнь государственного деятеля).

Во время расследования СБУ были допрошены 800 лиц, обследованы записи более 112 видеокамер, установленных возле места теракта, проанализированы телефонные звонки 10 тысяч абонентов.

Следствие считает, что целью теракта было убийство депутата Игоря Мосийчука.

Напомним, 25 октября около 22:05 возле редакции телеканала "Эспрессо" в Киеве произошел взрыв. В результате взрыва погиб личный охранник народного депутата Мосийчука – 31-летний старший сержант полиции Руслан Кушнир. При этом сам Мосийчук, политолог Виталий Бала и еще двое прохожих получили ранения. Утром 26 октября стало известно, что в больнице скончался еще один пострадавший от взрыва. Это один из прохожих – подполковник МВД в отставке Михаил Мормиль.