Гройсман сделает все, чтобы немецкие турбины в Крыму не работали

Владимир Гройсман / Фото: пресс-служба Кабмина
Владимир Гройсман / Фото: пресс-служба Кабмина

Премьер отметил, что скандал, который происходит сейчас вокруг этих турбин, показывает, что санкционная политика по отношению к России действует

Related video

Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что Киев принимает все возможные меры для того, чтобы четыре турбины немецкой компании Siemens, которые были обманным путем завезены Россией в оккупированный Крым, никогда там не работали.

Об этом он сказал в Верховной Раде во время Часа вопросов к правительству, сообщает УП.

"Мы принимаем действия по всем направлениям, дипломатическим и другим каналам, для того, чтобы блокировать их работу и требовать реакции для введения дополнительных санкций в отношении страны-агрессора", - сказал Гройсман.

Он отметил, что скандал, который происходит сейчас вокруг этих турбин, показывает, что санкционная политика по отношению к России действует.

"Я встречался с руководством Siemens и мы скоординировано пытались перебить это путем подачи соответствующих судебных исков и сейчас продолжаются судебные разбирательства, чтобы турбины, которые были завезены в оккупированный Крыму обманным путем, не работали там", - сказал в свою очередь министр иностранных дел Павел Климкин.

По его словам, он получил от руководства Siemens и от немецкого правительства обещания, что они готовы действовать и политическим, и судебным путем, чтобы это предотвратить.

Напомним, Siemens подал иски против причастных к поставке его турбин в оккупированный Крым.

Ответчиками по иску является ОАО "ПО "Технопромэкспорт", ООО "ПО "Технопромэкспорт" и ООО "Сименс Технологии газовых турбин" (совместное предприятие Siemens и российской компании "Силовые машины").

В немецком концерне утверждают, что получили из надежных источников информацию о том, что по крайней мере две из четырех газотурбинных установок, которые были поставлены для проекта в Тамани, оказались в Крыму. Как заявляет Siemens, такое развитие событий является явным нарушение контрактов, запрещающих клиенту поставлять оборудование на полуостров.

Позже "Технопромэкспорт" подал иск в Суд Европейского союза с требованием отменить санкции, которые были наложены на компанию в связи с поставками турбин Siemens в оккупированный Крым.