Россия аннексией Крыма нарушила 487 международных договоров, - Мининформполитики

Эмине Джапарова и Сергей Кислица / Фото: МИД
Эмине Джапарова и Сергей Кислица / Фото: МИД

От оккупационных властей с полуострова бежали 40 тыс. граждан Украины

Related video

Оккупировав Крым, Россия нарушила 80 международных и 407 двусторонних договоров с Украиной. Об этом завила первый заместитель Министра информационной политики Украины Эмине Джапарова на международной конференции "Деоккупация Крыма: когда и как" в Лиссабоне, передает пресс-служба МИД.

Она добавила, что с целью интеграции аннексированного полуострова в правовое пространство РФ были приняты тысячи законных и подзаконных актов, среди которых 15 конституционных законов.

"К сожалению, преступления РФ продолжаются, среди основных: свертывание всех форм свободы, нелегитимные выборы президента РФ в украинском Крыму, использование теле- и радиочастотного ресурса Украины с целью пропаганды против Украины, милитаризация полуострова, призыв в российскую армию, замещение гражданского населения, запрет деятельности Меджлиса и многие другие", - отметила Джапарова.

Говоря о нарушениях прав человека в Крыму, замглавы МИД Сергей Кислица отметил, что 35-40 тысяч граждан Украины (в том числе более 20 тысяч крымских татар) вынуждены были покинуть полуостров в результате запугивания, физического и психологического давление со стороны оккупационных властей.

Напомним, спикер Госпогранслужбы Олег Слободян заявил, что Украина будет задерживать все судна, входящие и выходящие из портов аннексированного Крыма без согласования с Киевом.