Омелян поручил проверить самолеты в Ираке, Иране и Сирии

Владимир Омелян / Фото: УНИАН
Владимир Омелян / Фото: УНИАН

В частности,  84  б/у "бортов" смогли приобрести или арендовать компании "Хорс" и "Дарт" (зарегистрированы в Украине)

Related video

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян поручил Государственной авиационной службе Украины осуществить проверку информации о перевозке самолетами сирийской авиакомпанией Cham Wings российских наемников между Дамаском и Ростовом-на-Дону.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Ранее о таких фактах заявило агентство Reuters.

"За 14 месяцев с 5 января 2017 авиакомпания осуществила 51 полет из Дамаска и Латакии в Ростов и обратно. Каждый раз для этого использовались лайнеры Airbus A320, которые могут перевозить до 180 пассажиров", - отметили в агентстве.

Также там сообщалось, что Cham Wings с 2016 года находится под санкциями США. Компанию обвинили в доставке в Сирию боевиков-союзников президента Башара Асада, оружия и снаряжения для сирийской разведки.

Кроме того, ранее самолеты Аirbus принадлежали европейским и американским авиакомпаниям, но позже они оказались в парках ближневосточных компаний через сеть посредников и оффшоров. В частности, 84 б/у самолетов производства Airbus и Boeing смогли приобрести или арендовать компании "Хорс" и "Дарт" (зарегистрированы в Украине). Из этих 84 самолетов как минимум 40 оказались в Ираке, Иране и Сирии.

"Если по итогам проверки Госавиаслужбы информация подтвердится, Министерство инфраструктуры будет рекомендовать правительству и СНБО внести указанные компании и их владельцев в санкционный список. Их сертификаты будут аннулированы", - отметил Омелян.

Напомним, Омеляну нужны 10 млрд грн на взлетные полосы. Министр считает, что с такими деньгами мы сможем каждый год строить пять качественных аэропортов.