Правоохранители искали в квартире Савченко оружие

Надежда Савченко / Фото: 112.ua
Надежда Савченко / Фото: 112.ua

Кроме квартиры, обыск проводился и в офисе депутата

Related video

Обыск в квартире Надежды Савченко продолжался около двух часов, а правоохранители искали оружие.

Об этом сообщила мама Савченко Мария Ивановна, передает "Зеркало недели".

"Искали оружие. Наверное, думали, что здесь гранатометы есть. Пистолет, который Наде подарили, и пули к этому пистолету , и все, больше ничего не нашли. Составили протокол, мне оставили копию", - рассказала Мария Ивановна.

Она отметила, что согласилась открыть дверь правоохранителям, прибывшим к ней утром, только после того, как пообщалась по данному поводу с дочерью Верой по телефону.

Адвокат Савченко Олег Соловей сообщил, что, кроме квартиры, обыск проводился и в офисе Н.Савченко.

"Сложно сказать, что они пытаются найти, скорее всего, какие-то следы якобы совершенного преступления. С точки зрения здравого смысла, это бессмысленная процедура, особенно спустя 18 дней после ареста. Скорее, это сделано для того, чтобы оказать давление на родных", - выразил мнение адвокат.

Напомним, 22 марта Верховная Рада поддержала представление Генпрокуратуры на снятие неприкосновенности с Надежды Савченко.

23 марта Шевченковский районный суд Киева постановил взять ее под стражу на два месяца. Ей инкриминируют взаимодействие с главарями боевиков "ДНР/ЛРН", сговор с руководителем центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимиром Рубаном и подготовку теракта в Верховной Раде. Его целью, по версии Генпрокуратуры, было физическое уничтожение руководства государства и захват власти.

Савченко признала, что причастна к вывозу оружия с оккупированных территорий и разговорам об организации терактов. Но назвала это собственной спецоперацией.

В свою очередь, 29 марта известный правозащитник и диссидент Степан Хмара попросил Апелляционный суд Киева отдать ему на поруки Савченко.