Без участия Украины "Северный поток-2" не заработает, - Меркель

Ангела Меркель / Фото: en.hdhod.com
Ангела Меркель / Фото: en.hdhod.com

Она убеждена, что украинской стороне должна быть отведена транзитная роль

Related video

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что запуск газопровода "Северный поток-2" не состоится без участия в проекте Украины.

Об этом сообщает агентство AFP в Twitter.

"Меркель заявила, что не будет "Северного потока-2" без транзитной роли для Украины", - говорится в сообщении.

Как сообщает Reuters, Меркель заявила, что в телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным указывала на опасность для Украины проекта "Северный поток - 2".

"Мы обговорили с президентом РФ эту тему, и я сказала ему, что не может быть ситуации, при которой Украина через "Северный поток-2" не будет иметь никакого значения как транзитная страна", - сказала немецкий канцлер.

Меркель также добавила, что этот проект имеет стратегическое значение для Украины.

"Я четко дала понять, что "Северный поток-2" невозможен без ясности в отношении будущей транзитной роли Украины. Таким образом вы можете видеть, что это не только экономическая, но и политическая проблема", - заявила Ангела Меркель на совместной пресс-конференции в Берлине с президентом Украины Петром Порошенко.

Напомним, Германия разрешила строительство Северного потока-2. Его протяженность с пропускной способностью 55 млрд кубометров газа в год должна составить 1220 км, он будет соединять российскую Усть-Лугу и немецкий Грайфсвальд.

Также правительство Финляндии дало согласие на строительство газопровода "Северный поток-2" на участке, проходящем через исключительную экономическую зону страны.