В украинских тюрьмах находятся 23 российских военных, - Порошенко

Петр Порошенко / Фото: УНИАН
Петр Порошенко / Фото: УНИАН

С самой первой минуты агрессии Россия категорически отказывается от того, что ее вооруженные силы участвуют в агрессии против Украины

Related video

В украинских тюрьмах находиться 23 российских военных.

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко во время совместного брифинга с канцлером Германии Ангелой Меркель в Берлине, передает "Укринформ".

"Хотел бы сказать несколько слов относительно участия РФ в химической атаке в Сирии, участия в агрессии против Украины на востоке нашего государства. Это продолжается уже 4 года и называется это на украинском языке или на русском языке "их там нет". С самой первой минуты российской агрессии Россия категорически отказывается от того, что вооруженные силы Российской Федерации участвуют в агрессии против государства Украина, причастны к химической атаке в Сирии, принимали участие или тем или иным способом связаны с отравлением в Солсбери и в других вещах. Лозунг "их там нет" больше не проходит нигде в мире, потому что этому никто не верит. И 23 российских солдат и офицеров, которые находятся в украинских тюрьмах, - это тоже называется "их там нет", это доказательство присутствия Российской Федерации", - подчеркнул Порошенко.

Он добавил, что, "безусловно, мы ждем от Российской Федерации более цивилизованной реакции признания обвинений и координации и кооперации при том, чтобы не допустить подобных вещей в будущем, вывода российских войск с оккупированной территории и полной имплементации Минских соглашений, включая, кстати, и поддержку миротворческих операций".

Напомним, в мае 2018 года в немецком Аахене должны состояться переговоры лидеров Украины, Германии и Франции.