Украине нужны живые герои: Балуха призвали прекратить голодовку

Владимир Балух / Фото: Антон Наумлюк / RFE/RL
Владимир Балух / Фото: Антон Наумлюк / RFE/RL

В своем обращении депутаты ВР выразили безграничное уважение к Владимиру и его борьбе

Related video

Депутаты Верховной Рады направили украинскому политзаключенному Владимиру Балуху, которого незаконно удерживается на территории оккупированного Крыма, обращение с призывом прекратить голодовку.

"После оккупации полуострова Владимир Григорьевич Балух не признал российской власти, продолжал участвовать в проукраинских акциях, и, в конце концов, был арестован за отказ снять украинский флаг со своего дома", - заявили парламентарии.

Депутаты отметили, что, несмотря на давление, Балух повесил у себя на доме памятную табличку с именами Героев Небесной Сотни, после чего к нему пришли с обыском и "нашли патроны", а так называемый "суд" оккупационных властей приговорил его к 3 годам и 7 месяцам.

"В своем обращении депутаты выразили безграничное уважение к Владимиру и его борьбе, которая служит примером для всей страны. Парламентарии также призвали украинского политзаключенного прекратить голодовку, подчеркнув: "Украине нужны живые герои. Ваше здоровье и жизнь будут лучшей частью победы Украины", - говорится в заявлении на сайте парламента.

Обращение к Балуху подписали: Рефат Чубаров, Светлана Залищук, Мустафа Найем, Егор Соболев, Владислав Голуб, Сергей Лещенко, Валерий Карпунцов, Юрий Соловей, Иван Спорыш, Олег Мусий, Виктор Кривенко, Владимир Арешонков, Юрий Деревянко, Леонид Емец, Татьяна Острикова, Михаил Головко, Юрий Павленко, Андрей Белецкий, Борислав Береза, Игорь Шурма, Виктор Вовк и Геннадий Кривошея.

Напомним, 16 января так называемый "суд", подконтрольный оккупационным властям РФ в Крыму, приговорил Балуха к трем годам и семи месяцам в колонии-поселении.