Киевлянин попытался отправить почтой в Гонконг 24 килограмма гривен

Фото: flickr.com/photos/juanedc
Фото: flickr.com/photos/juanedc

В посылку уместилось 36 тыс. одногривневых банкнот

Related video

Киевские таможенники изъяли 36 тыс. гривен, которые житель столицы попытался отправить в Гонконг посылкой по международной почте. Об этом сообщает пресс-служба ГФС.

По документам, посылка должна была содержать полиграфические печатные изделия весом более 24 кг. По факту же полиграфией оказались 36 тыс. одногривневых банкнот, упакованные в пачки по 100 купюр.

Всемирной почтовой конвенцией запрещены пересылки денежных средств без объявленной ценности. Украинское законодательство также позволяет пересылать физическим лицам наличные за пределы Украины в международных почтовых отправлениях только с объявленной ценностью, но в сумме, не превышающей в эквиваленте 300 евро.

Сейчас деньги изъяты, а на отправителя составлен протокол о нарушении таможенных правил.

Ранее в аэропорту "Борисполь" сотрудники ГФС конфисковали 7 тыс. мобильных телефонов, которые планировали незаконно ввезти в Украину.

По документам товар был обозначен как "части для мобильных телефонов сотовых сетей связи", однако при проверке оказалось, что на самом деле это мобильные телефоны на две SIM-карты с камерой, из Гонконга.