В гигантском увеличении числа матерей-одиночек виновата система соцзащиты, - Рева

Андрей Рева / Фото: УНИАН
Андрей Рева / Фото: УНИАН

Различные льготы и субсидии не стимулируют людей вступать в брак

Related video

За последние 18 лет в Украине в 22 раза выросло количество матерей-одиночек. Об этом 17 апреля заявил министр социальной политики Украины Андрей Рева, передает Сегодня.

"С 2000 года по сегодняшний день количество матерей-одиночек в нашей стране выросло в 22 раза. Если бы у нас была война, не дай бог, такая война, которую пережили наши деды, этому было бы объяснение: мужчин нет и так далее", - завил он.

Главной причиной такого стремительного роста числа матерей-одиночек министр считает нынешнюю систему соцзащиты, которая своими льготами и субсидиями мотивирует людей не вступать в брак.

"Но проблема состоит в том, что мы создали такой социальный механизм, который приводит к тому, что людям не выгодно сегодня регистрировать брак. Тогда ты можешь избежать во время назначения субсидии – учет своих доходов. Если у тебя нет мужа, то ты получаешь помощь как мать-одиночка. Если у тебя официально нет мужа, то ты получаешь государственную социальную помощь по малообеспеченности и другое", – пояснил Рева.

"Мы живем с вами во времена гибридной эпохи. У нас есть теневая экономика. У нас есть теневая занятость и есть теневые семьи. ... Сама наша система социальной защиты, как это страшно ни звучит, стимулирует людей не регистрировать брак", – подчеркнул Рева.

Напомним, в Украине объем уплаченных долгов по алиментам вырос в 2,2 раза с момента вступления в силу закона, ужесточающего ответственность за неуплату.

Так, до начала действия закона государственные исполнители взыскали с недобросовестных родителей 259 млн грн, после введения - уже почти 580 млн грн.