Экс-глава Высшего хозсуда попросил в Австрии политубежище

Виктор Татьков / Фото с сайта theinsider.ua
Виктор Татьков / Фото с сайта theinsider.ua

Получив повестку на допрос, Виктор Татьков в 2016 году вылетел в Польшу

Related video

Бывший председатель Высшего хозяйственного суда Украины Виктор Татьков просит Австрию предоставить ему политическое убежище.

Об этом сообщают "Українські новини" со ссылкой на материалы суда.

В апреле 2018 года суд рассмотрел ходатайство Генеральной прокуратуры Украины о заочном аресте Татькова и отказал в нем.

Получив повестку на допрос, экс-глава Высшего хозсуда 5 октября 2016 года вылетел из Украины в Польшу.

"Кроме того, согласно сообщению компетентных органов Республики Австрия, Татьков не согласился на упрощенную процедуру выдачи в Украину и подал запрос на получение убежища в Австрии, что свидетельствует об умышленном его уклонении от следствия и суда", – сказано в материалах суда.

В ГПУ считают, что подозреваемый скрывается от следствия.

Согласно материалам суда, прокуратура Вены 7 февраля 2018 года получила ответ на свой запрос в Федеральное управление уголовной полиции при Федеральном министерстве внутренних дел Австрии, согласно которому Татьков не состоит в международном розыске.

18 октября 2016 года Генеральная прокуратура Украины сообщила Татькову и его бывшему заместителю о подозрении в незаконном вмешательстве в автоматизированную систему распределения дел.

Татьков после увольнения с поста председателя Высшего хозсуда работал в нем судьей. Он был уволен Верховной Радой 29 сентября 2016 года "в связи с нарушением требований относительно несовместимости".