Савченко проверили на полиграфе

Как отметил адвокат, в ходе экспертизы было замечено несколько странных вещей

Related video

Народный депутат Надежда Савченко, обвиняемая в подготовке терактов в правительственном квартале, прошла процедуру судебно-психологической экспертизы с использованием полиграфа.

Об этом сообщает "Украинская правда", ссылаясь на адвоката нардепа Алексея Соловея.

"Сегодняшний день экспертизы завершился, но завершилась ли экспертиза в целом нам не сказали. Обещали об этом сообщить в течение 2 дней", – отметил он.

Как отметил адвокат, в ходе экспертизы было замечено несколько странных вещей.

"Первое - это то, что планировали допрос на понедельник, но по непонятным причинам перенесли. Второе - сегодня должен быть допрос в КНИИСЭ (Киевский научно-исследовательский институт судебных экспертиз Министерства юстиции – ред.), но когда мы туда приехали, то нам сказали, что допрос в СИЗО и Надежда Викторовна около часа была без адвокатов. Третье, что нам неизвестно, завершился ли допрос , или еще будет", – сказал защитник.

По его словам, на допросе присутствовали три эксперта КНИИСЭ, он, как адвокат Савченко и охранник.

"Задавали разные вопросы, некоторые из них повторялись. Надежда чувствовала себя уверенно, жалела, что это не транслируют, чтобы другие эксперты могли проанализировать ее ответы и реакции. Но атмосфера была такая, что во время вопросов нельзя было даже шевелиться", – сообщил Соловей.

Адвокат добавил, что через два дня эксперты должны определиться с предварительными выводами, и с тем, нужно ли им продолжать экспертизу.

Напомним, 22 марта Верховная Рада поддержала представление Генпрокуратуры на снятие неприкосновенности с Надежды Савченко.

23 марта, Шевченковский районный суд Киева постановил взять ее под стражу на два месяца. Ей инкриминируют взаимодействие с главарями боевиков "ДНР/ЛРН", сговор с руководителем центра освобождение пленных "Офицерский корпус" Владимиром Рубаном и подготовку теракта в Верховной Раде. Его целью, по версии Генпрокуратуры, было физическое уничтожение руководства государства и захват власти.

Савченко признала, что причастна к вывозу оружия с оккупированных территорий и разговорам об организации терактов. Но назвала это собственной спецоперацией.