Россия не начнет полномасштабную войну на Донбассе, - НАТО

Фото: Минобороны
Фото: Минобороны

Североатлантический альянс будет поддерживать Украину в ее стремлениях развивать армию

Related video

Полномасштабная агрессия со стороны России на Донбассе в ближайшее время маловероятна.

Такое мнение выразил глава Военного комитета НАТО, генерал Петр Павел в интервью информагентству "УНИАН".

"Наша оценка состоит в том, что такой вариант будет очень маловероятным. Есть даже вопрос, получит ли Россия выгоду от такого рода агрессии. Мы должны быть реалистами. С одной стороны, Россия не поддерживает политическое решение конфликта. В некоторой степени мы также можем спорить о том, что это удобный политический инструмент – иметь замороженный конфликт в Грузии, Приднестровье и на Донбассе, чтобы создать политическое давление на НАТО и на отдельные страны. В то же время Россия не готова сейчас быть вовлеченной в полноценный конфликт с большей магнитудой", - сказал Павел.

Глава Военного комитета отметил, что НАТО не собирается из-за этого закрывать глаза на ситуацию и будет прилагать все усилия, чтобы заставить РФ уважать международное право и чужие границы.

В свою очередь НАТО будет поддерживать Украину в ее стремлениях развивать армию, чтобы она могла сдержать любую агрессию.

"Это то, к чему мы стремимся - сделать украинские Вооруженные силы заслуживающими доверия и способными сдержать любую потенциальную агрессию", - сказал он.

Генерал считает, что для ситуации на Донбассе решение проблемы военными методами невозможно.

"Возможно, это будет странно услышать от военного офицера, но я не верю в военные решения проблем такого рода. Есть только политическое решение, которое может быть поддержано определенными военными инструментами, но это военные инструменты только в плане сдерживания, а не реальное использование военных инструментов, чтобы разрешить ситуацию. Потому что использование военных инструментов принесет больше страданий людям, которые живут на Донбассе и в соседних регионах. Единственное решение – только через политическое урегулирование, и для этого должны быть, как минимум, двое - Россия и Украина. Все остальные могут поддерживать процесс", - заявил представитель НАТО.

При этом Павел констатировал, что НАТО поддерживает достаточное и надежное сдерживание, "чтобы удержать Россию от дальнейшей агрессии, и, в то же время, создавая ситуацию, в которой Россия сможет увидеть украинские силы достаточно сильными, которые, если необходимо, защитят страну".

Напомним, в МИД Украины заявили, что Россия намерено обостряет ситуацию на Донбассе, поскольку растет международное давление на режим Башара Асада в Сирии, союзником которого она является.