Украинские военные моряки грозят Порошенко вернуться в Крым из-за проблем с жильем

Фото: aquatek-filips.livejournal.com
Фото: aquatek-filips.livejournal.com

Вопрос, мол, не решается уже четыре года

Related video

Группа офицеров Военно-морских сил Украины, вышедших в 2014 году из оккупированного Крыма, обратилась с открытым письмом к президенту Украины Петру Порошенко.

Обращение подписали 35 человек, в основном старшие офицеры, сообщает Думская.

Они просят Верховного главнокомандующего обратить внимание на ситуацию с обеспечением "крымчан" жильем - взамен утраченного на оккупированном полуострове. По словам авторов письма, никакого прогресса в этом вопросе не наблюдается на протяжение всех четырех лет, что идет война.

"Выполняя директиву министра обороны, мы оставили в Крыму свое имущество и служебное жилье и вместе с семьями срочно покинули территорию АР Крым для дальнейшего прохождения службы", - говорится в письме.

"На это время квартиры наших военных фактически захвачены оккупантами, а все обещания руководства страны по решению этой проблемы так и остались обещаниями, за четыре года не внесено никаких изменений в нормативно-правовые акты… Мы честно исполняем свой служебный долг, большинство является участниками АТО, а некоторые имеют государственные награды за выполнение боевых заданий. Поражает циничное отношение к военнослужащим и членам их семей, которые остались патриотами своей страны", - сказано в тексте.

В письме офицеры выразили надежду, что руководство страны решит озвученную проблему, и военным не придется после увольнения в запас возвращаться в оккупированный Крым.

"Надеемся, что руководство государства не останется в стороне от решения вопроса семей военнослужащих, и не будет подталкивать военнослужащих ВМС после увольнения в запас вместе с семьями возвращаться в оккупированный Крым и принимать российское гражданство для решения квартирного вопроса, что подвергает опасности как жизни военных, так и жизни наших семей", - сказано в обращении.

Fullscreen

Эти данные опровергают позицию защиты президента-беглеца, которая пыталась убедить суд, что Янукович якобы не знал о многочисленных угрозах национальной безопасности Украины, связанных с агрессивной экспансией Российской Федерации, конечной целью которой было поглощение украинского государства, и что до "переворота" угроз не было.