В зоне АТО запустили систему блокировки антиукраинского вещания

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Система позволяет заблокировать более 40 каналов

Related video

На Донбассе в зоне проведения АТО Госслужба специальной связи и защиты информации запустила систему противодействия антиукраинскому вещанию.

Система запущена в четверг, 19 апреля, по распоряжению президента, сообщает LB.ua.

"Система создана на основе отечественных технических решений и позитивно себя показала во время тестовых проверок в реальных условиях. Оборудование системы включено и настроено вдоль линии разграничения в зоне антитеррористической операции", - сообщил глава Госспецсвязи Леонид Евдоченко.

Он также отметил, что система блокирует аналоговые и цифровые телевизионные сигналы, которые распространяются на территории АТО со стороны временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей и позволяет заблокировать более 40 каналов.

Евдоченко подчеркнул, что используемое оборудование соответствует всем современным требованиям безопасности.

Президент Петр Порошенко намерен в ближайшее время вместе с секретарем Совета национальной безопасности и обороны Александром Турчиновым посетить Донецкую и Луганскую области для инспекции качества сигнала украинского вещателя.

"Я хочу проинформировать, что в ближайшее время я вместе с секретарем СНБО планирую посетить Донецкую и Луганскую области. Хочу лично проверить качество трансляции сигналов украинских вещателей в зоне проведения антитеррористической операции", - сказал Порошенко в ходе совещания по противодействию антиукраинскому вещанию на оккупированных территориях.

Напомним, в Министерстве культуры РФ считают необходимым создание фильма или сериала о войне на Донбассе и ждут работ от сценаристов.