Два члена экипажа "Норда" обманным путем покинули Украину, - ГПСУ

Фото: Госпогранслужба Украины
Фото: Госпогранслужба Украины

Они выехали из страны в Беларусь

Related video

Два члена экипажа арестованного в Украине судна "Норд" выехали из страны в Беларусь.

Об этом в четверг, 19 апреля, сообщается на сайте Госпогранслужбы Украины.

По данным ведомства, члены экипажа "Норда" выехали из Украины около 06:00.

"Государственная пограничная служба Украины сообщает, что 19 апреля около 06.00 двое граждан Украины, членов команды "Норд", обманным путем выехали из Украины в Беларусь", - говорится в сообщении.

По информации пограничников, украинские моряки зарегистрировались на рейс в Беларусь как граждане России. Во время паспортного контроля они предъявили российские паспорта, выданные в генконсульстве России в городе Харьков.

В ГПСУ отметили, что беглецов выпустили через границу, поскольку транскрипция их фамилий в паспортах РФ отличалась от идентификационных этих граждан Украины. Они не содержались в базах данных как члены экипажа судна "Норд".

Украинские пограничники отметили, что сомневаются в законности выдачи российских паспортов членам экипажа судна "Норд", которые до сих пор являются гражданами Украины.

Напомним, 25 марта украинские пограничники задержали рыболовецкое судно "Норд" под флагом России в Азовском море. На борту находились 10 членов экипажа из Крыма. У всех были российские паспорта.

Суд избрал капитану судна Владимиру Горбенко меру пресечения в виде содержания под стражей на два месяца с правом внесения залога в 35 тыс. гривен.

Сумму внесли еще 6 апреля, но из-за начала пасхальных праздников деньги на счет казначейства не поступили.

10 апреля Горбенко вышел из СИЗО.